Скоро появится камера для создания виртуальной реальности - NOKIA OZO

 

То что считалось “фантастикой” каких-то лет пять назад, сегодня уже реальность. И многие производители техники стараются, что бы будущее наступило уже сегодня.

Так и компания Nokia не так давно представила свое устройство для виртуальной реальности, на выставке в Лос-Анджелесе. Но вопреки ожиданиям, дебютировала специализированная камера для разработчиков специального контента, а не VR-шлем.

Футуристическая Nokia OZO оснащена восемью оптическими блоками с детекторами и микрофонами. И это позволяет записывать пространственный звук и 3D видео с углом обзора в 360 градусов. Записанный данным девайсом контент можно будет просмотреть с помощью очков виртуальной реальности. Предполагается, что камера будет использоваться в киноиндустрии, и в создании виртуальной реальности. Пока известно что производить ее будут на родине компании – в Финляндии, а поставки планируют организовать к концу года. Пока известна приблизительная стоимость – это в районе 50 тысяч долларов.

 

Стоит отметить, что это не первая в своем роде камера. В прошлом году Samsung анонсировала инициативу ProjectBeyond– это так же сферическая камера, с боку которой находятся восемь сдвоенных модулей камер. А вот компания GoPro представила каркас, на котором можно установить шесть камер Hero4 направленных в разные стороны. Данное устройство так же создано для виртуальной реальности. 

Также всегда в наличии: Флешки, Мыши, SSD, Внешние жесткие диски, Карты памяти.