Четвертое поколение процессоров Ryzen

AMD APU

Недавно в сети была найдена информация об APU Ryzen 4-го поколения под кодовым названием Renoir, основанных на новой 7-нм архитектуре Zen 2, а также их показатели производительности. Семейство APU AMD Renoir будет представлено на CES 2020, предлагая лучшую вычислительную производительность, чем существующее семейство Picasso 3-го поколения, в то время как 7-нм процессорный узел повысит общую эффективность, что сделает их отличным вариантом для мобильных продуктов, таких как ноутбуки и игровые ноутбуки.

В семействе 7-нм APU будет много новых возможностей, кроме разговоров о ядрах Zen 2, он будет более эффективным, чем нынешние 12-нм процесс изготовления Zen +, и будет иметь новый графический движок, который будет либо полностью основан на Navi, либо гибридной Vega. ядро с более современным набором функций.

Три конфигураций были замечены TechPowerUp, которые в своей должности показывает, что три конфигурации, возможно, имеют различные характеристики и не один и тот же чип, на основе баллов. Все три чипа были протестированы на материнской плате AMD Celadon-RN, которая является внутренней тестовой платформой для будущих чипов. Количество ядер и конкретное название модели не были детализированы, но записи были сделаны в сентябре в 3DMark 11 (режим Performance). Несмотря на то, что указан конкретный эталонный URL, сами результаты скрыты.

Первая конфигурация имеет тактовую частоту процессора 1,7 ГГц и тактовую частоту графического процессора 1,5 ГГц. Тактовая частота памяти GPU поддерживается на 2666 МГц, что указывает на DDR4. Эта конфигурация набрала 3578 баллов в тесте производительности 3DMark 11. Вторая конфигурация не перечисляет тактовые частоты GPU или тактовой частоты памяти, но имеет более высокую тактовую частоту процессора 1,8 ГГц. Эта конфигурация приносит в общей сложности 3143 балла в одном и том же тесте. Окончательная конфигурация имеет тактовую частоту процессора 2,0 ГГц и тактовую частоту графического процессора 1,1 ГГц. Оценка ниже, чем у двух других конфигураций, всего 2374 балла, что намекает на более низкий графический процессор, что заметно по более низким тактовым частотам.

Модельный ряд 4-го поколения под кодовым названием Renoir будет иметь поддержку на платформах FP6 (Notebook) и AM4 (Desktop). Нынешняя линейка ноутбуков AMD Ryzen основана на сокете FP5, и поскольку FP6 представляет собой совершенно новую замену сокетов, мы можем ожидать радикального изменения набора функций процессоров поколения Renoir. Существует большой список APU Ryzen 'Renoir' FP6, которые были перечислены совсем недавно и включают следующее:

  • AMD Ryzen 9 B12 (45 Вт)
  • AMD Ryzen 7 B10 (45 Вт)
  • AMD Ryzen 5 B8 (45 Вт)
  • AMD Ryzen 9 PRO B12 (15 Вт)
  • AMD Ryzen 7 PRO B10 (15 Вт)
  • AMD Ryzen 5 PRO B8 (15 Вт)
  • AMD Ryzen 3 PRO B6 (15 Вт)

Судя по всему, AMD разделит линейку ноутбуков 4-го поколения Ryzen на обычные потребительские и потребительские версии PRO. Обычные варианты будут иметь TDP 45 Вт, что является ударом по сравнению с существующим TDP 35 Вт, в то время как PRO варианты будут иметь TDP 15 Вт. Интересно, что AMD планирует перейти на Ryzen 9 на своих ноутбуках и тем самым хочет сражаться с Intel Core i9 мощностью 45 Вт. Есть еще много деталей, которые еще предстоит раскрыть, но мы ожидаем, что они будут объявлены на CES. как предложено выше.

Также всегда в наличии: Флешки, Мыши, Внешние жесткие диски, SSD, Карты памяти.