Обзор Samsung SSD T5: дебюты 64-Layer V-NAND

 

В последние несколько лет технология Flash быстро развивается, в том числе при массовом производстве плоских 1-нм нм NAND, TLC и 3D NAND. Внешние высокоскоростные интерфейсы, такие как USB 3.1 Gen 2 и Thunderbolt 3, также стали повсеместными. Появление Type-C также позволило поставщикам устройств согласовать стандартизованный разъем для своего оборудования (будь то мобильные устройства или настольные ПК). Эти достижения привели к появлению небольших и недорогих блоков с прямым подключением, которые обеспечивают высокую производительность для ежедневных приложений передачи данных.

Samsung является активным участником высокопроизводительного внешнего рынка SSD с их портативными SSD-сериями. T1 был представлен в начале 2015 года , а T3 - в начале 2016 года . T3 стал первым розничным продуктом для использования 48-слойного TLC V-NAND от Samsung. Сегодня Samsung запускает портативный SSD T5. Портативный SSD T5 поставляется в четырех различных объемах - 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Он также получил интерфейсы USB 3.1 Gen 2 Type-C, сохраняя при этом тот же компактный форм-фактор и возможности аппаратного шифрования портативного SSD T3.

Важные особенности портативной серии SSD T5 приведены ниже:

  • Сохранение той же максимальной емкости, что и T3 (2TB), при перемещении к более плотному 64-слойному V-NAND.
  • Доступность в нескольких цветах (Deep Black для вариантов 1 ТБ и 2 ТБ, Alluring Blue для 250 ГБ и 500 ГБ)
  • Переход на интерфейс USB 3.1 Gen 2 Type-C (по сравнению с интерфейсом USB 3.1 Gen 1 Type-C в T3), что привело к повышению производительности (до 540 Мбит / с)
  • Официальная совместимость с устройствами Android - даже для аппаратно-зашифрованных томов (аналогично T3)
  • Удержание частичного металлического корпуса для улучшения рассеивания тепла (аналогично T3)
  • Переход на новый USB 3.1 Gen 2 - чип моста SATA III (ASMedia ASM235CM в T5 по сравнению с ASM1153 в T3)
  • Поддержка TRIM (недоступна на предыдущих портативных SSD-устройствах Samsung)
Также всегда в наличии: Внешние жесткие диски, Флешки, Мыши, Карты памяти, SSD.