Обзор JBL Charge 5

JBL Charge 5

Маленький динамик, мощный звук

JBL имеет долгую историю создания отличных динамиков Bluetooth, линейка Charge всегда выделялась своей ценностью. Исторически серия Charge предлагала невероятно впечатляющий звук для своего размера. Срок службы батареи всегда был впечатляющим, что позволяло пользователям использовать свои динамики Charge в качестве аккумуляторного блока.

Что касается функциональности, JBL Charge 5 она относительно проста по сравнению с чем-то вроде JBL Pulse 4, которая предоставляет из себя настраиваемое световое шоу.

Дизайн

Дизайн JBL Charge 5 представляет собой повторение цилиндрической конструкции, которая использовалась в течение многих лет. Самым большим визуальным изменением является большой логотип JBL на передней панели динамика. На передней панели отдельные светодиоды питания переместились с нижнего основания на светодиодную ленту под логотипом JBL, которая выглядит более гладкой.

Физические элементы управления остались прежними, только слегка приподнятые кнопки наверху динамика. Есть кнопки для управления воспроизведением, громкостью, питанием, сопряжением по Bluetooth и «Party Boost».

На задней панели JBL Charge 5 есть водонепроницаемый порт для зарядки USB-C, а также крышка, скрывающая порт USB-A, который можно использовать для зарядки вашего смартфона. Charge 5 отказывается от поддержки 3,5-мм дополнительного разъема от JBL Charge 4, что является обломом для тех, у кого есть устаревшие устройства, которые они хотят подключить.

Charge 5 сохраняет открытые низкочастотные динамики слева и справа от динамика, что позволяет видеть, как низкочастотные динамики входят и выходят. Драйверы защищены выступом вокруг динамика, но вы все равно сможете дотронуться до драйверов, не повредив их.

Функции

Что касается технических характеристик, Charge 5 включает Bluetooth 5.1, аккумулятор емкостью 7500 мАч и частотную характеристику 65 Гц - 20 кГц. Однако, как и другие портативные колонки JBL, Charge 5 имеет режим «PartyBoost», который позволяет пользователям подключать вторую колонку JBL для усиления музыки или использования в качестве стереопары.

Эта функция удобна, если вы хотите воспроизводить музыку на большом пространстве, где несколько динамиков могут помочь усилить звук. Также приятно получить истинное стерео через пару динамиков. 

JBL предлагает прекрасное мобильное приложение, которое позволяет настраивать динамики и загружать обновления программного обеспечения, хотя стоит отметить, что обновления прошивки могут занять до 15 минут.

Что касается времени автономной работы, JBL Charge 5, как и Charge 4, рассчитан на 20 часов воспроизведения, с которыми у нас не было проблем с воспроизведением при 50% громкости. Если вы нажимаете динамик на большую громкость или используете его в качестве аккумулятора для зарядки телефона, ожидайте, что это число упадет.

Качество звука

В целом качество звука JBL Charge 5 не сильно изменилось по сравнению с Charge 4. В Charge 5 есть дополнительный твиттер, который помогает с общей четкостью, а басы также немного более впечатляющие, чем у Charge 4.

В тональном плане JBL Charge 5 звучит сбалансированно на средней и низкой громкости. Басы впечатляющие и глубокие. Средние частоты чистые, вокал дает хорошее присутствие, а высокие частоты скатываются для более теплой презентации, пока вы не начнете увеличивать и увеличивать громкость.

И JBL Charge 5, и Charge 4 играют очень громко и по-прежнему искажают звук на более высокой громкости. Искажения начинают проявляться выше 60% громкости, что приводит к резкому звучанию высоких частот, а басы перестают становиться громче после этой точки, что приводит к яркому тональному балансу.

Для наилучшего качества звука мы рекомендуем поддерживать громкость динамика на уровне 50–60%. Когда вам нужно выйти за пределы этой громкости, то, вероятно, вокруг будет так много шума, что качество звука не является первым приоритетом.

Как и предыдущие динамики Charge, Charge 5 является направленным, с твиттерами и низкочастотными динамиками за передней частью динамика. Это означает, что не ожидайте объемного звука на 360 градусов, как от JBL Pulse 4.

А купить JBL Charge 5 вы можете у нас на сайте.

Также всегда в наличии: Внешние жесткие диски, Мыши, Флешки, SSD, Карты памяти.