Лучшие SSD-накопители для домашнего ПК

Общие советы по выбору SSD-диска:

  1. Для начала необходимо выбрать тип SSD диска. Для ноутбука это может быть SSD вида M.2 с интерфейсом PCIe x2, PCIe x4. M.2 с интерфейсом SATA, отдельный тип разъёма MSATA. А также классический SSD 2.5 дюйма в виде HDD. Для стационарного ПК это может быть классический 2.5” SSD диск или быстрый накопитель форм фактора M.2 с интерфейсом PCIe x4 при наличии слота в материнской плате или дополнительным переходником для подключения SSD такого типа. Данную информацию можно узнать на сайте производителя вашего ноутбука либо материнской платы.
  2. Определив тип SSD диска, необходимо определится с его объёмом. Есть два варианта использования диска: покупка SSD для быстрой загрузки системы и работы с программами, и второй вариант – для хранения всех данных. В первом случаи в зависимости от количества программ, можно использовать диски размером от 120 до 500ГБ, во втором все зависит от размера вашей медиатеки. Конечно, для медиатеки можно использовать обычные HDD, но при обращении к файлам вы будете наблюдать задержки, что не очень подходит для людей, которые пишут музыку или занимаются работой с графикой.
  3. Определившись с первыми двумя пунктами, можно переходить к характеристикам SSD и выбирать исходя из необходимых значений скорости записи/чтения, а также времени наработки и объема вашего кошелька. Наиболее актуальные модели приведены ниже.

Краткие обзоры на лучшие SSD-накопители:

SSD Samsung 970 Evo Plus

SSD Samsung 970 Evo Plus

На сегодняшний день это один из самых быстрых SSD для интерфейса PCI Express 3.0 x4, он достигает максимальных значений для данной шины: 3500/3200Mbps на запись и чтение. Множество положительных отзывов в интернете, доступный объём от 250GB до 2TB и, как результат, запредельная скорость работы вашего ПК.

 

SSD Samsung 860 Evo

SSD Samsung 860 Evo

Стандартный SSD на каждый день. Отличается своим качеством, а также надежностью. Имеет хорошие показатели скорости чтения и записи для стандартного интерфейса SATA. Прост в установке и подходит для всех типов компьютеров. Максимальный объём накопителя 4TB.

 

SSD Kingston A400

SSD Kingston A400

Доступное решения для апгрейда старых ПК. Предположим, что у вас есть старый ПК, который медленно работает, на покупку нового вы еще не решились, а работать за старым просто невыносимо. Тут то и придет на помощь подобный SSD. Стандартная схема подключения и объём до двух терабайт оживят любого старичка и вдохнут новую жизнь в ваш компьютер. Также для старых ПК можно рассматривать такие модели как Crucial BX500, WD Green, Patriot Burst.

 

SSD A-Data XPG Spectrix S40G RGB

SSD A-Data XPG Spectrix S40G RGB

Данная модель стала популярна в последнее время, и пользуется особенно большим спросом у пользователей геймерских компьютеров с прозрачной боковой стенкой. Помимо неплохих характеристик, этот быстрый ssd обладает настраиваемой RGB подсветкой, что подчеркивает мощность вашего компьютера.

При отсутствии слота расширения M.2 можно обратить свое внимания на HyperX Fury RGB, управлять его подсветкой можно напрямую с материнской платы.

 

Gigabyte Aorus NVMe Gen4

Gigabyte Aorus NVMe Gen4

И напоследок прорыв в технологии SSD: Aorus от Gigabyte. Конечно, для его подключения вам понадобится материнская плата и процессор нового поколения с поддержкой шины PCI Express 4.0 x4, но такой ПК даст небывалый прирост скорости: до 5000Mbps на чтение и до 4400Mbps на запись.

 

Также всегда в наличии: Внешние жесткие диски, SSD, Флешки, Карты памяти, Мыши.