Какой процессор лучше всего выбрать для игр?


  С играми всегда была парадоксальная ситуация – если пролистать тесты старых времен, то можно обнаружить странную вещь: топовые новинки процессоров не имеют кардинального преимущества над текущими «середнячками». Игровая индустрия, активно подстегивая развитие видеоускорителей, одновременно весьма консервативна в плане использования центрального процессора. Лет десять назад даже два ядра были не особо нужны: игры упорно работали в одном потоке, игнорируя возросшую многопоточную производительность процессоров.

  Поэтому выбор процессора с высокой производительностью в мультикоре – это задел на будущее, для «хочу все и сейчас» выгоднее получается покупать не топовый «камень», а успевший немного устареть «середнячок». В нынешних играх 4 физических ядра на 4,5 ГГц при прочих равных пока что окажутся эффективнее, чем 8, но на 3,5 ГГц.

  Однако развитие программного обеспечения в целом, а не только игр, однозначно указывает на то, что за многопоточностью будущее. К тому же и сейчас «лишние» ядра не будут лишними. Представьте простую ситуацию: игра, выжимая стопроцентную загрузку с физических ядер, будет неизбежно терять в скорости, стоит только операционной системе запустить ресурсоемкий процесс на фоне. Если же Вы стримите игру, то немалые ресурсы отъест еще и обработка видеопотока. Что лучше – отнять часть ресурсов у игры или использовать свободные? Естественно, второе. Запись летсплея? Что ж, при кодировании видео перед публикацией на видеохостинге многопоточность востребована уже сейчас.


                                                     Ниже представлены различные категории процессоров


Самые недорогие процессоры: 

Intel Celeron G3900 и Intel Celeron G3930 (DDR4) - очень хорошие быстрые процессоры для недорогих бюджетных компьютеров или тихих компактных мультимедийных центров. Производительности этих процессоров достаточно с запасом для всех обычных задач, а встроенные видеокарты даже позволяют играть во многие современные игры на минимальных настройках качества;
AMD A4-6300 и AMD A4-5300 (DDR3) - недорогие процессоры для ультрабюджетных компьютеров сторонников AMD. Хотя значительно медленнее и обладают более слабой видеокартой, чем Intel G3900/G3930, но при этом имеют неприлично низкую цену. 


Лучшие бюджетные процессоры:

Intel Pentium G4600 (DDR4)  - недорогой процессор для универсального компьютера. Мощности будет достаточно для всех обычных задач с запасом, а встроенной видеокарты - для большинства современных игр на минимальных настройках качества. Хорошая основа для недорогих игровых компьютеров, так как есть смысл позже их модернизировать бюджетной видеокартой, но не выше GeForce GTX 1050Ti;
AMD Athlon X4 840 (DDR3) - выгодный 4-х ядерный процессор без встроенной видеокарты для недорогих игровых компьютеров (игры на средних и часто максимальных настройках качества при наличии соответствующей видеокарты.


Лучшие процессоры среднего уровня:

AMD Ryzen 5 1400, а также немного слабее AMD Ryzen 3 1300X(все на DDR4) - оптимальные 4-х ядерные процессоры для средних игровых компьютеров (игры на максимальных настройках качества при наличии соответствующей видеокарты);
AMD FX-8320 (DDR3) - горячий 8-ядерный процессор по сравнительно низкой цене, который отлично подходит для специализированных компьютеров (обработка видео и т.п.), но мало пригоден для игрового использования. 


Лучшие мощные процессоры (все на DDR4):

AMD Ryzen 5 1600XIntel Core i5-8400 - очень выгодные процессоры для мощных игровых и специализированных компьютеров с отличным сочетанием производительности и цены; 
Intel Core i7-7820X, а также немного слабее Intel Core i7-8700- очень быстрые процессоры для мощных игровых и специализированных компьютеров, которые дают максимальное быстродействие при не самой заоблачной цене;


Самый мощный процессор из доступных в продаже на текущий момент:

Intel Core i9-7980XE - экстремально мощный 18-ядерный процессор, но с очень низким соотношением производительности и цены. Для сравнения, его мощность равняется суммарной мощности всего лишь 9 обычных дешевых Intel G3900, при этом цена выше почти в 60 (!!!) раз. Покупать такой дорогой и мощный процессор есть смысл только из "спортивного интереса" или с целью потратить хоть куда-нибудь приличную сумму денег, так как практическая ценность такой покупки стремится к нулю.


Как правильно выбрать хороший процессор? - главный вопрос, ответ на который необходимо знать при покупке нового компьютера и, если обобщить результаты тестов и средние цены, то выбрать самый лучший процессор по своим деньгам совсем несложно. И хотя процессор - это главное, но всего лишь только начало, так как чтобы собрать хороший надежный ПК, необходимо еще выбрать и другие комплектующие (материнскую плату, видеокарту, оперативную память и т.д..)

У вас возникли вопросы? Вам нужна помощь в подборе комплектующих? Обязательно звоните или напишите нам!

Наши менеджеры вам все подробно расскажут:

044 755-88-03  

029 755-88-03

025 911-61-61

017 317-24-31347-24-32

Также всегда в наличии: SSD, Флешки, Внешние жесткие диски, Мыши, Карты памяти.